Выкройки

Корректировка БК в соответствии с особенностями фигуры

При построении базовой конструкции по индивидуальным размерам мы получаем шаблон для последующего моделирования. Для прилегания изделия по линии талии необходимо провести формообразование по линии талии. Если фигура без особенностей (перегибистость, сутулость, большая грудь, большие ягодицы, большой объем бицепса и др.) и вы правильно сняли индивидуальные размеры, то смело можно приступать к моделированию и последующему пошиву. Но большинство людей не идеальны, и необходимо отшить первичный образец из обычной хлопчатобумажной ткани, примерить, внести необходимые коррективы в шаблон. После корректировки вы получите идеальную основу для моделирования большого количества изделий.

Дефекты осанки

Дефекты возникающие из-за осанки могут быть двух видов. Это перегибистая осанка и сутулая осанка. Основным признаком при примерке изделия обратите внимание на равновесность бокового шва, он должен находиться в вертикальном положении. Убедитесь, что дефект вызван именно осанкой, а не другими особенностями фигуры. Например, большой грудью. При этом дефекте воспользуйтесь другой корректировкой.

Перегибистая осанка

Переводим нагрудную вытачку в боковой шов, разрезаем шаблон по линии ширины груди и через вершину нагрудной вытачки, раздвигаем на необходимое расстояние. Линия талии должна принять правильное положение, боковой шов должен принять вертикальное положение. При такой корректировке увеличивается длина проймы спереди, поэтому необходимо внести изменения и в шаблон рукава. Если перегибистость небольшая, достаточно разрезать и раздвинуть детали по линии вытачки, чтобы не вносить изменения в шаблон рукава.

Сутулая осанка

Переводим нагрудную вытачку в боковой шов, разрезаем шаблон по линии ширины груди и через вершину нагрудной вытачки, накладываем внахлест на необходимое расстояние. Линия талии должна принять правильное положение, боковой шов должен принять вертикальное положение. При такой корректировке уменьшается длина проймы спереди, поэтому необходимо внести изменения и в шаблон рукава. Если сутулость небольшая, достаточно разрезать и сдвинуть детали по линии вытачки, чтобы не вносить изменения в шаблон рукава.

Большой обхват бицепса, плеча, локтя

Рукав имеет натяжение, горизонтальные складки.

Разрезаем шаблон рукава по линии середины, раздвигаем на необходимое расстояние, заново чертим окат рукава. У нас увеличилась длина оката рукава, вносим изменения в пройму полочки и спинки, углубляем примерно на 1 см. Отмечаем контрольные точки по окату и пройме.

Худая рука, небольшой объем бицепса.

Рукав слишком свободен, окат не держит форму.

Разрезаем шаблон рукава по линии середины, срезы делаем внахлест на необходимое расстояние, заново чертим окат рукава. У нас уменьшилась длина оката рукава, вносим изменения в пройму полочки и спинки, поднимаем примерно на 1 см. Отмечаем контрольные точки по окату и пройме.

Недостаточная высота оката рукава

Окат «тянет», образуются диагональные складки от оката рукава.

Разрезаем окат рукава по горизонтали, раздвигаем, рисуем новый окат рукава. Данная проблема может возникнуть также при коротких плечевых швах, т.е. когда плечи короткие. Будьте внимательны при определении причины дефекта.

Излишняя высота оката рукава.

Окат в горизонтальных складках.

Разрезаем окат рукава по горизонтали, накладываем детали на необходимую величину, рисуем новый окат рукава.

Широкая горловина

Линия горловины расположена слишком далеко от основания шеи

Не правильно сняты размеры основания шеи. Уменьшите горловину по спинке и по полочке. Отрисуйте новую линию среза горловины.

Узкая горловина

Срез линии горловины выше линии основания шеи.

Не правильно сняты размеры основания шеи. Увеличьте горловину в шаблоне на сколько необходимо. Нарисуйте новую линию среза горловины.

Узкая горловина спинки

Срез горловины спинки тянет все изделие назад, что приводит к появлению складок на полочке.

Увеличьте ширину линии горловины по спинке, и на эту же величину продлите плечевую линию спинки, таким образом длинна плечевой линии не измениться.

Широкая горловина полочки

Образуются свободные складки спереди.

Необходимо уменьшить глубину и ширину среза. Построить новую плечевую линию полочки, оставив неизменной её длину.

Высокие плечи

Образуются заломы от плеча к шее.

Необходимо разрезать спинку и полочку от проймы до горловины, раздвинуть детали на нужное расстояние. Чтобы сохранить длину проймы, необходимо уменьшить глубину проймы на шаблоне. Переместите контрольные точки. Если спортивное телосложение и плечи хорошо развиты, оставьте не уменьшайте глубину проймы, а увеличьте высоту оката рукава.

Покатые плечи

Около плеч диагональные складки.

Необходимо разрезать спинку и полочку от проймы до горловины, наложить детали внахлест, на требуемое расстояние, увеличить глубину проймы, восстановить контрольные точки.

Соответственно если плечи разной высоты, изменения вносим только там где необходимо.

Плечи, выступающие вперед

На полочке поперечные складки.

Необходимо разрезать полочку от проймы до горловины, раздвинуть детали, слегка увеличить высоту оката рукава со стороны полочки сделать выгнутость больше.

Высокая или низкая грудь.

Вытачка направлена выше или ниже выступающих точек груди.

Измените положение нагрудной вытачки на необходимую величину.

Впалая грудь.

Ниже горловины ткань провисает.

Необходимо углубить горловину полочки, опустить вершину горловины на это же расстояние, нарисовать новые линии горловины и плеча.

Сутулая спина.

Ткань на спине натянута поперечными складками, спинка вздергивается вверх. При отсутствии других недостатков, разрезаем верхнюю часть спинки, раздвигаем на необходимую величину. Спинка должна занять строго вертикальное положение, вытачка увеличится.

Большая грудь

Ткань на груди натянута, на полочке линия талии поднимается вверх.

Необходимо разрезать полочку по горизонтали и по вертикали, раздвинуть детали на нужное расстояние.

Большие ягодицы или живот

Ткань натянута по ширине, в шаговом шве у брюк, у юбки низ поднимается спереди или сзади.

Изделие перекошено из-за особенностей пластики фигуры. У юбок и брюк увеличиваем средний шов, разрезаем шаблон по вертикали, раздвигаем на необходимую величину.

Широкие или узкие бедра в платье

Изделие натянуто по бедрам из-за особенностей фигуры.

Вытачки распределяем по модели. В боковом шве переднего и заднего полотнища добавить или уменьшить ширину по бедрам.

Выпуклые бедра

Юбка или брюки натянуты по линии бедер.

Переоформите боковые линии от линии бедер до колена.

Горизонтальные складки спереди или сзади под поясом

Уменьшите длину средней линии.

Прогните линию талии.

«Длинная» или «короткая» спинка

В платьях и жакетах не отрезных по линии талии стоит обратить внимание на положение бокового шва и линию низа изделия.

При дефекте «длинная спинка» изделие будет плотно прилегать сзади, боковой шов низа изделия уходит вперед, низ изделия спереди поднимается. Необходимо измерить расстояние от пола переднего и заднего полотнища, определить разницу, разрезать шаблон по талии, наложите детали внахлест. Проведите вертикальную линию через верхний срез середины спинки и нижний срез середины низа. Оформите новые линии шаблона.

При дефекте «короткая спинка» изделие будет сзади отходить от ягодиц, низ изделия поднимается сзади, боковой шов отклоняется назад. Необходимо измерить расстояние от пола переднего и заднего полотнища, определить разницу, разрезать шаблон по талии, наложите раздвинуть детали на необходимое расстояние. Проведите вертикальную линию через верхний срез середины спинки и нижний срез середины низа. Оформите новые линии шаблона.


© Выкройка 2018 - 2024 Разработка сайта