Выкройки

Формообразование стана БК по линии талии

Для приталенных изделий формообразование может быть достигнуто различными вариантами в зависимости от модели.

Полочка у приталенных моделей на 1 см длиннее спинки, а в больших размерах на 1,5-2 см. Необходимо провести новую линию полочки плавной линией.

Классическое приталивание

При классическом приталивании расположим одну вытачку на спинке, одну в боковом шве спинки, одну в боковом шве полочки, одну на полочке. На спинке вытачка располагается на расстоянии 1/2 ширины спины и начинается с линии груди. На полочке вытачка располагается на линии вытачки.

На свободу облегания для всего изделия закладываем прибавку 6 см (прибавка зависит от желаемой свободы облегания и вида одежды), таким образом для чертежа длина изделия по линии талии равна половине обхвата талии плюс 3 см (0,5 От+3 см). Разница между полученной величиной и длиной линии на чертеже будет суммарным раствором талиевых вытачек (РВТ). Распределите РВТ по следующим пропорциям:

  • вытачка на спинке 30% РВТ
  • вытачка в боковом шве спинки 13% РВТ
  • вытачка в боковом шве полочки 20% РВТ
  • вытачка на полочке 37% РВТ

Для одежды с меньшей степенью облегания суммарный раствор талиевых вытачек необходимо уменьшить.

Другие варианты приталивания

Если по индивидуальным размерам (например при большой разнице между обхватом груди и обхватом талии) или по модели РВТ имеет большую величину, то необходимо предусмотреть большее количество вытачек. Если величина вытачек на спине, в боковых швах спинки или полочки более 4 см вытачку необходимо разделить на две.

Для получения более свободной формы спинки и модели, боковой шов можно переместить в сторону спинки, а вытачку в шве полочки сдвинуть вперед. Распределите РВТ по следующим пропорциям:

  • вытачка на спинке 22% РВТ
  • вытачка в боковом шве спинки 22% РВТ
  • вытачка с боку полочки 22% РВТ
  • вытачка на полочке 34% РВТ

В зависимости от особенностей фигуры, например выступающий живот, формообразование будет только по спинке и боковым швам.

© Выкройка 2018 - 2024 Разработка сайта